Menu Principal
Início
Links Úteis
Informação de funcionamento
Plano de estudos
Conselho Pedagógico
Plano Anual de Actividades
Projecto Educativo
Regulamento Interno
Gráficos: alunos e instrumentos
Galeria
A Academia Vista por Outros
Serviços
Direcção
Secretaria
Reprografia / Biblioteca
Bar
Secção de Penamacor
Informações




















 Professores








PIANO
Olga Maria Fidalgo C. R. Vaz Silva
Tamara Nikolaevna Antontseva
Nataliya Yurievna Unru
Dário Cristiano L. G. Toscano Cunha*


 


PIANO (Acompanhamento)
Dário Cristiano L. G. Toscano Cunha*
João Paulo Gonçalves da Cunha


Bruno César Oliveira Martins


 


DISCIPLINAS DE OPÇÃO:


ACOMPANHAMENTO E IMPROVISAÇÃO
Dário Cristiano L. G. Toscano Cunha


 


INSTRUMENTO DE TECLA


Olga Maria Fidalgo C. R. Vaz Silva
Nataliya Yurievna Unru


Dário Cristiano L. G. Toscano Cunha


 


 


ACORDEÃO
Lurdes Figueiredo Leal Salvado
Horácio da Conceição Camilo Pio**


 


GUITARRA CLÁSSICA
Pedro José Rufino Mendes Toucinho
Guilherme José Nogueira Alves*


 


PERCUSSÃO
Diogo Albuquerque Cabral


 


CANTO  
Luís António da Mota Lopes Rodrigues


Bruno César Oliveira Martins (curso livre)


 


BALLET (curso livre)
Sílvia Maria T. Mendes Costa Correia
Andreia Filipa Silva Roque*


 


CORDAS


VIOLINO
Paula Margarida Tavares e Sousa Galhano
Patrícia Maria Cavaca Carvalho
Tânia Marisa Freire Soares*


 


VIOLA DE ARCO / VIOLETA
Patrícia Maria Cavaca Carvalho


 


VIOLONCELO
Rogério Cláudio António Peixinho*


António Jorge Ferreira Farrajota Bento


 


CONTRABAIXO
Carlos Jorge de Matos Branco


 





SOPROS – MADEIRAS


FLAUTA TRANSVERSAL
Rui António Soares de Sousa*


 


CLARINETE
David Joel Gomes Machado*
João Lopes Oliveira


 


FAGOTE
Paulo Sérgio Laranjeira da Mota



SAXOFONE
Tiago Filipe Almeida Gonçalves*


 


 


SOPROS – METAIS


TROMPETE
Filipe Alexandre Sousa Almeida


 


TROMPA
Manuel Herculano Correia Azevedo


 





DISCIPLINAS TEÓRICAS


ANÁLISE E TÉCNICAS DE COMPOSIÇÃO
Helder Filipe Marques Pereira Gonçalves


 


HISTÓRIA DA CULTURA E DAS ARTES
Bruna Margarida Ferreira Fonseca


 


OFERTA COMPLEMENTAR:


Tecnologias e Física da Música
Bruna Margarida Ferreira Fonseca


Bruno César Oliveira Martins


 


 


 


LÍNGUAS DE REPERTÓRIO:


ITALIANO  
Luís António da Mota Lopes Rodrigues


 


ALEMÃO
Beatriz Silva Marques Nogueira


 


 


FORMAÇÃO MUSICAL
João Manuel da Costa Correia (Básico)
Carla Sofia da Silva Fernandes Duarte (Básico)
Catarina Isabel Pinto Matos Cunha (Básico / Secundário)
José Manuel Veloso dos Santos Nunes (Secundário)
Milene Alves Paulico* (Básico)


Maria Miguel S. F. A. P. Paixão (Básico)


 


INICIAÇÃO MUSICAL
Carla Sofia da Silva Fernandes Duarte
Milene Alves Paulico*


Maria Miguel S. F. A. P. Paixão


 


JARDINS DE INFÂNCIA / PRÉ-INICIAÇÃO
Carla Sofia da Silva Fernandes Duarte


Maria Miguel Saínhas F. A. P. Paixão





CLASSES DE CONJUNTO


ORQUESTRA DE CORDAS A e B
Bruno César Oliveira Martins


 


ORQUESTRA DE CORDAS C
Patrícia Maria Cavaca Carvalho


 


ORQUESTRA “½‘s Violinos”
Tânia Marisa Freire Soares*


 


ORQUESTRAS DE GUITARRAS A e B
Pedro José Rufino Mendes Toucinho


 


ORQUESTRA DE SOPROS A
David Joel Gomes Machado


 


ORQUESTRA DE SOPROS B
Rui António Soares de Sousa


 


ENSEMBLE DE ACORDEÕES
Lurdes Figueiredo Leal Salvado


 


QUARTETO DE SAXOFONES
Tiago Filipe Almeida Gonçalves


 


ENSEMBLE DE PERCUSSÃO
Diogo Albuquerque Cabral


 


QUARTETO “TUTTI”
Paula Margarida Tavares e Sousa Galhano


 


 





COROS


“CORO A”; “CORO C” e “Coro de Câmara”
Bruno César Oliveira Martins


CORO B
Carla Sofia da Silva Fernandes


 


CORO 5º Ano (Serra da Gardunha)
Carla Sofia da Silva Fernandes


CORO 5º Ano (João Franco)
Carla Sofia da Silva Fernandes


 


CORO INFANTIL
Carla Sofia da Silva Fernandes


 


CORO “INTERMEZZO”
José Manuel Veloso dos Santos Nunes


 


 


 


SECÇÃO DE PENAMACOR:


 


FORMAÇÃO MUSICAL e COROS
Milene Alves Paulico


 


FLAUTA TRANSVERSAL
Rui António Soares de Sousa


 


CLARINETE E “ENSEMBLE INSTRUMENTAL”
David Joel Gomes Machado


 


SAXOFONE
Tiago Filipe Almeida Gonçalves



PIANO E ACOMPANHAMENTO
Dário Cristiano L. G. Toscano Cunha


 


ACORDEÃO
Horácio da Conceição Camilo Pio


 


VIOLINO e “Quarteto de Cordas”
Tânia Marisa Freire Soares


 


VIOLONCELO
Rogério Cláudio António Peixinho



BALLET (curso livre)
Andreia Filipa Silva Roque


 


____________________________________________

* Leciona também na “Secção de Penamacor”
** Só "Secção de Penamacor"



 
Academia de Música e Dança do Fundão: 1994 - 2016, Todos os direitos reservados | admin